• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Михайловский лицей» Михайловского района, Алтайского края

МБОУ «Михайловский лицей» является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности. Учредителем образовательной организации и собственником его имущества является муниципальное образование Михайловский район Алтайского края. Функции и полномочия учредителя образовательной организации от имени муниципального образования Михайловский район исполняет Комитет по образованию и делам молодежи Администрации  Михайловского района Алтайского края. Функции и полномочия собственника имущества образовательной организации от имени муниципального образования Михайловский район исполняет  Главное управление по экономическому развитию и имущественным отношениям Администрации Михайловского района.
    Образовательная организация имеет структурное подразделение - филиал. Филиал не является юридическим лицом. Полное наименование филиала: филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловский лицей» Михайловского района Алтайского края, «Бастанская средняя общеобразовательная школа». Сокращенное наименование филиала: филиал МБОУ «Михайловский лицей», «Бастанская СОШ». Образовательная организация имеет три корпуса: главный корпус №1, корпус № 2, спорткомплекс.

История школы

МБОУ «Михайловский лицей» – единственный сельский классический лицей в Алтайском крае. Лицей был создан по инициативе Алтайского государственного университета в 2000 году. Его появление – ответ на потребность учащихся из отдаленных сельских школ в  образовании высокого качества. Идея создания лицея в отдаленной сельской местности состояла в том, чтобы попытаться решить не только  задачу повышения  качества образования обучающихся из глубинки, но  и  проблему формирования особого типа  личности – личности, которая стремится к достижению успеха, проявляя активность, инициативность и ответственность, которая способна обеспечить личностный и социальный прогресс в условиях труднодоступности многих культурных и социальных ценностей, характерной для подобных территорий.

Программа развития

Программа развития – документ, определяющий общую стратегию позитивных изменений МБОУ «Михайловский лицей» как целостной системы на определенный период времени, фиксирующий основные параметры нового, более совершенного качественного состояния данного учреждения, а также сроки и способы его достижения.

Программа развития включает концепцию, цели, задачи и определяет  содержание образования  МБОУ «Михайловский лицей»  на 5 лет в динамике изменений, через  разработку, исследование и проверку основных образовательных программ, дополнительных образовательных программ нового поколения, применение современных педагогических технологий.

Анализ направлений работы  МБОУ «Михайловский лицей», апробированных в новых социально-экономических условиях, реализованных через образовательные программы, позволил определить востребованные детьми, семьей, обществом содержательные виды деятельности и подготовить новую мобильную Программу развития, открытую для внесения корректив в содержание деятельности нашего учреждения и его структурного подразделения «Отделение дополнительного образования».

Документы не выбраны